Стоп! Что значит «ваш персонаж проклят»?! Гнить заживо? — Да вы издеваетесь! Хотя... Возможно, это тот самый шанс, который судьба дарит единожды? Хм... Вот и игровой ИскИн присвоил мне статус потенциальной угрозы миру. А значит что? Значит, мы ещё побарахтаемся!
2074 год. Пятнадцатилетний школьник Алекс мечтает о карьере космического гида и грезит звездами, но жизнь ломает его планы, и теперь виртуальная игра «Дисгардиум» — единственный путь к достижению цели. Случайность дает ему практически God-mode с полной неуязвимостью…
Добротная и масштабная литрпг, и как часто бывает к финалу герой становится имбалансным. В цикле это нивелировано масштабом врагов, но большая часть схваток к концу цикла - это убиваха одним махом. Повествование вьется как между различными планами игрового мира Дисгардиум (Бездна, Пекло, Преисподняя) так и реальным миром, в котором после нескольких сокрушительных войн воцарилась кастовая система гражданства различных категорий, где только граждане имеют привилегии, а большая часть населения живет в отстойниках.
Начинается история главного героя с песочницы и сначала герой противостоит топовым кланам, не только в игре но и в реальности, затем и корпорации, создавшей Дисгардиум, затем главный врагам становится и вовсе мифическое существо. История полна предательств и трагедий, бывшие враги становятся друзьями, друзья предателями, а потом и обратные метаморфозы, главный герой неоднократно проходит по краю и только чудом не падает в пропасть. И вроде не раз он мог пойти по простому пути, но каждый раз выбирал сложный. А Дисгардиум в финале оказывается не просто игровым миром, а сам цикл сильно связан с ранними циклами автора "Level Up". По масштабу вселенной и квестовой истории напоминает "Игру Кота" Прокофьева. Читается легко и непринужденно и если бы не было так много других непрочитанных циклов, с удовольствием бы перечитал, а может когда-нибудь и перечитаю.